Вот чудак! Француз, поляк…
ИВАН:

(про себя).

Британец, швед…
ВОЛАНД: Выходит, бога тоже нет?
БЕРЛИОЗ: Конечно, бога тоже нет. Мы атеисты! Бога нет! Вот наш и всей
ИВАН: …почти…
БЕРЛИОЗ: …страны ответ!
ВОЛАНД: Какая прелесть, что почти во всей стране проблема эта решена в… полне! Пять доказательств говорят, что это непреложный факт!
БЕРЛИОЗ: Они не стоят ничего!
ВОЛАНД: Шестым был Кант.
ИВАН: Да ну его! Вот взять бы Канта за грудки, да года на три в Соловки!
ВОЛАНД: Именно, именно, ему там самое место! Ведь говорил я ему тогда за завтраком: «Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали. Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».
БЕРЛИОЗ: За завтраком… Канту?.. Что это он плетет?..
ВОЛАНД: Коль бога нет, то кто же, кто же


4 из 91