«А я ни в чем не виноват!..»
БЕРЛИОЗ: Приемлемо, и все-таки, любезный мой Иван, Христа на свете не было, религия — обман! Античные историки, и Флавий, и Филон, свидетельств не оставили, что был на свете он… Нет ни одной восточной сказки, где б чудо-дева, недотрога не родила б кого-нибудь… от бога… И христиане, не придумав ничего иного, чем непорочное зачатье, точно так же, как другие, своего создали бога — Иисуса, которого не было на свете никогда!! Не было на свете.
ИВАН: Не было на свете…
БЕРЛИОЗ: Не было Христа!
ИВАН: Не было Христа…
БЕРЛИОЗ: Не было на свете… Не было Христа… Никогда!

ЯВЛЕНИЕ ВОЛАНДА

ВОЛАНД: Я вас прошу меня простить. И разрешите мне присесть. Позвольте поблагодарить за то, что вы сказали здесь, что будто не было Христа.
БЕРЛИОЗ: Конечно, не было Христа!
ИВАН: Вот так!
ВОЛАНД: Вы атеисты?
БЕРЛИОЗ:

(про себя).



3 из 91