«А я ни в чем не виноват!..» БЕРЛИОЗ:Приемлемо, и все-таки, любезный мой Иван,Христа на свете не было, религия — обман!Античные историки, и Флавий, и Филон,свидетельств не оставили, что был на свете он…Нет ни одной восточной сказки,где б чудо-дева, недотрогане родила б кого-нибудь… от бога…И христиане, не придумав ничего иного,чем непорочное зачатье,точно так же, как другие,своего создали бога —Иисуса, которого не было на свете никогда!!Не было на свете. ИВАН:Не было на свете… БЕРЛИОЗ:Не было Христа! ИВАН:Не было Христа… БЕРЛИОЗ:Не было на свете…Не было Христа… Никогда!
ЯВЛЕНИЕ ВОЛАНДА
ВОЛАНД:Я вас прошу меня простить.И разрешите мне присесть.Позвольте поблагодаритьза то, что вы сказали здесь,что будто не было Христа. БЕРЛИОЗ:Конечно, не было Христа! ИВАН:Вот так! ВОЛАНД:Вы атеисты? БЕРЛИОЗ: