жизнью земною управляет, кто же?И вообще распорядком на земле? ИВАН:Сам человек и управляет! ВОЛАНД:Виноват, для того, чтобы управлять,нужно как-никак иметь точный план на некото —рый, хоть сколько-нибудь приличный срок!Позвольте же вас спросить, как же можетуправлять человек, если он не только лишенвозможности составить какой-нибудь планхотя бы на смехотворно короткий срок, ну лет,скажем, в тысячу, но не может ручаться дажеза свой собственный завтрашний день?И, в самом деле, вообразите, что вы, например,начнете управлять, распоряжатьсяи другими, и собою. Вообще, так сказать,входить во вкус. И вдруг у вас…кхе…кхе…саркома легкого — да, саркома. И вот вашеуправление закончилось! Ничья судьба, кромесвоей собственной, вас более не интересует.Родные начинают вам лгать. Вы, чуя неладное,бросаетесь к ученым врачам, затемк шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Какпервое и второе, так и третье — совершеннобессмысленно, вы сами понимаете. И все этокончается трагически. Тот, кто еще недавнополагал, что он чем-то управляет, оказывает —ся вдруг лежащим неподвижно в деревянномящике. И окружающие, понимая, что толку отлежащего нет более никакого, сжигают его впечи. А бывает еще хуже: только что человексоберется съездить в Кисловодск — пустяко —вое, казалось бы, дело, но и этого совершитьне может, потому что неизвестно почемувдруг возьмет поскользнется и попадет под