жизнью земною управляет, кто же? И вообще распорядком на земле?
ИВАН: Сам человек и управляет!
ВОЛАНД: Виноват, для того, чтобы управлять, нужно как-никак иметь точный план на некото — рый, хоть сколько-нибудь приличный срок! Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими, и собою. Вообще, так сказать, входить во вкус. И вдруг у вас…кхе…кхе… саркома легкого — да, саркома. И вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные начинают вам лгать. Вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически. Тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывает — ся вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике. И окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск — пустяко — вое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под


5 из 91